Une cheminée de Lasserre

L'église et la paroise de Lasserre

La chapelle castrale de la ferme manoir de Lasserre a vraisemblablement été érigée en église paroissiale en 1625 : l' agrafe de la porte et le bénitier adossé au mur ouest témoignent de ces travaux ;
la reconstruction du château par Jean Paul d' Esparbès de Lussan à la fin du 16e siècle sur l' ensemble de l' espace occupé auparavant par le village castral a sans doute imposé la réédification de l' église sur un nouvel emplacement.
Des rénovations sont effectuées au cours du 19e siècle : en 1857, le sol est carrelé et le clocher pignon réparé ; les fenêtres ont été remaniées ; en 1898, des réparations sont réalisées à la sacristie et à l' église, grâce à un don de Mme de Gervain.
Les murs ont été recouverts d' un enduit ciment, la couverture et le couvrement refaits dans le 3e quart du 20e siècle.

L'église de Lasserre vue sur l'extérieure

L'église de Lasserre vue sur l'extérieure

L'église de Lasserre vue sur l'extérieure


1608: Archidiacres majeurs d'Agen et vicaires généraux du diocèse - Balthazar Barbier de Lasserre

Les notes historiques de chanoine Durengues

Toponymie
Cartulaire de Condom - livre blanc - 1016

Patron: S. Laurent martyr (10 août). La fête locale se célèbre le dimanche qui suit le 10 août. Le même jour se tient dans le parc du château la "foire des domestiques". C'est là que se louent la plupart des valets de ferme de bien des ...... à la ronde.

Titres.- Sous l'ancien régime (XVIe au XVIIIe siècle), cette paroisee était une cure du diocèse de Condom, archiprêtre de Condom à la nomination de l'Evêque. Elle avait comme annexe N.D. de la Hitte. Dans leur projet de circonscription de 1792 les Constitutionels en firent une succursale de Francescas. Elle fut érigée à l'organisation (1803) en succursale du canton de Francescas. Mais en 1808 la succursale fut supprimée et Lasserre devient annexe de Francescas. Le succursale de Lasserre a été rétablie pae décret du 16 août 1834.

Ancien établissement religieux - Le prieuré de St. Sauveur
D'après le pouillé de Lagutère, ce prieuré ou plutôt cette chapellenie avait été fondée dans l'église de Lasserre, par M. Jean Lagutère, conseiller du roi en l'élection du condomois, le 9 novembre 1647. Sa dotation était 5 cartelade de terre et pré, paroisse de Lahitte, éstimée 1496 livres en 1790 et produit sont actuellement 63 livres quittes de toutes charges.

Note d'archiologie et d'histoire - La seigneurie de Lasserre appartirent pendant tout le XVIe siècle à la puissante famille des d'Esparbes de Lusson. Ce fut cette famille qui fit construire le château actuel. Le château passe ensuite au comte de Dijon, député de Nérac sous la restaurantion, à qui la ville de doit sa statue d'Henri IV.
Il y a une école laïque dans le village.

Démographie.-
400 âmes en 1834; 203 âmes en 1903; 170 âmes en 1917

Titulaires depuis le Concordat:
1. Raphaël Lartigues, né le 14 février 1758. La succursale ayant été supprimée et la paroisse unie à Francescas, M. Lartigues fut transféré à S. Cirice

2. Jean Roulland, né le 3 octobre 1818, nommé à Lasserre le 20 octobre 1866, transféré à Lahitte le 30 septembre 1872

3. Richard Alphonse Bazil, né à Bazus-Nest (Haute Pyrénées) le 22 mai 1890, prêtre en 1877, recteur de Béquint le 17 juillet 1882, de Lasserre le 15 juin 1890, d'Artigues (Agen) le 18 juin 1891

4. Laurent Courtade, ,é le 11 mars 1855, nommé à Lasserre le 1 octobre 1901, transféeé à S. Pierre de Clairac le 16 octobre 1905

5. Charles Apbert Andrieu, né le 8 mai 1877, nommé à Lasserre le 10 décembre 1905, transféeé à Lahitte le 10 octobre 1907

6. Ambroise Hubert Antoine Julles Henri Marie Guy de Rozu, né le 2 septembre 1865, nommé à Lasserre le 1 septembre 1908, transféré à Lompian le 4 novembre 1909

7. Jean-Irène Lagarde, curé de Lasserre et de La Hitte en 1913

La paroisse de Lasserre est desservie par le curé de La Hitte (1880)

L'église de Lasserre - vue sur l'intérieure

le cimetière

L'église de Lasserre - vue sur l'intérieure